«Древняя Русь. Игорь и Ольга»

21 декабря 2023

«Древняя Русь. Игорь и Ольга»

Моряковская библиотека в рамках патриотического воспитания подрастающего поколения провела вторую беседу, посвященную Древней Руси для воспитанников футбольного клуба "Варяг". В этот раз тема беседы называлась «Древняя Русь. Игорь и Ольга».

После смерти князя Олега Русью стал управлять сын Рюрика князь Игорь. Князь Игорь прилагал много стараний, чтобы шла о нём слава как о мудром властителе и добром воине, хотел сравняться с Вещим Олегом. Он решил повторить победоносный поход Олега на Царьград, который  в 907 году  в знак победы прибил свой щит к воротам города. Князь Игорь выступил в поход по морю большой флотилией (по разным источникам, от 1000 до 10 000 кораблей) и в июне 941 года подошел к побережью Византии. 11 июня близ Иерона греки решили вступить в сражение с ладейным флотом русов. В результате сражения флот русов был рассеян, многие утонули под тяжестью собственных доспехов, когда пытались спастись от греческого огня и прыгали с полыхающих кораблей. Игорь принял решение возвращаться домой. Но два года спустя русский князь вновь появился у византийских берегов. Он собрал достаточную армию, построил множество кораблей и для усиления нанял печенегов, которые сопровождали поход двигаясь по суше параллельно ладьям варягов. На этот раз у русского князя было достаточно сил, чтобы угрожать Царьграду. Но византийский император Роман предложил князю Игорю богатые дары на всю дружину, если тот с миром уйдёт из его владений. Позднее в Киеве был подписан официальный договор и заключено перемирие между Русью и Византией.

В 945 году, согласно летописи, князь Игорь вместе с дружиной отправился за данью к древлянам. Разъяренные древляне перебили почти всех воинов и жестоко расправились с самим князем. После гибели Игоря правительницей Руси стала его вдова – княгиня Ольга, потому что его сын Святослав был ещё несовершеннолетним. Приняв власть, княгиня Ольга жестоко отомстила древлянам за убийство мужа. Ольга прослыла разумной и справедливой правительницей. Она установила мудрые порядки, стараясь сделать так, чтобы среди людей жила правда, а зло было наказано. Она провела "налоговую реформу" на Руси.

Княгиня Ольга также была язычницей, но в глубине души считала, что время прежних богов прошло безвозвратно. Теперь же настали другие времена – множество русских земель объединилось вокруг Киева, и нужна была новая вера, которая бы несла людям свет правды и добра. Русская княгиня сама приняла христианство и хотела, чтобы эта вера распространилась по всей Руси.

В конце мероприятия ребята ответили на вопросы викторины, посвященной этой странице истории.

 

 

 

Мы используем cookie. Во время посещения сайта "Моряковская библиотека-филиал им.М.Л.Халфиной" Вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем Ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

ЗАКРЫТЬ